ЧМ по хоккею 2016: результаты матчей за 17 мая (видео)

Во вторник, 17 мая, в Москве и Санкт-Петербурге завершились заключительные матчи группового этапа чемпионата мира по хоккею. Определились все участники четвертьфинала. /epochtimes.ru/
Россия — Швеция (группа А)
Сборная РФ в Москве нанесла поражение Швеции со счётом 4:1 (2:0, 2:0, 0:1).
В составе россиян отличились Евгений Дадонов (15-я минута), Артемий Панарин (18), Павел Дацюк (22) и Роман Любимов (30). У шведов шайбу забросил Маттиас Экхольм (42).
Сборная России набрала на групповом этапе 18 очков и заняла 2-е место в группе А, Швеция с 13-ю очками оказалась на 3-м месте. Обе команды прошли в четвертьфинал. Сборная России встретится 20 мая с командой Германии, Швеция в этот же день сыграет с Канадой.
Чехия — Швейцария (группа А)
В Москве победой чехов завершилась встреча со сборной Швейцарии со счётом 5:4 (1:1, 1:0, 3:3).
Шайбу у победителей забросили Михал Бирнер (17 минута), Лукаш Кашпар (25, буллит), Мартин Затевич (42), Томаш Зогорн (50) и Михал Йордан (55). У швейцарцев голами отметились Денис Холленштайн (12), Симон Мозер (46), Ноа Шнебергер (56) и Свен Андригетто (60).
Чехия с 18-ю очками лидировала в группе А и прошла в четвертьфинал турнира. Швейцария набрала 8 очков и оказалась на 6-м месте, ей пришлось покинуть турнир.
Латвия — Норвегия (группа А)
Матч в Москве закончился со счётом 3:1 (1:1, 2:0, 0:0) в пользу Норвегии.
В итоге Норвегия с 8-ю очками заняла 5-ю строчку турнирной таблицы, Латвия с 6-ю баллами оказалась на 7-м месте. Обе команды не прошли в четвертьфинал.
США — Словакия (группа В)
В Санкт-Петербурге прошли матчи команд группы В. Счёт встречи стал 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0) в пользу словаков.
У американцев отличились Брок Нельсон (28-я минута) и Ник Фолиньо (43). У словаков шайбы забросили Кристиан Ярош (19), Павол Скалицки (53) и Марко Дано (61).
Победа Словакии в основное время лишила бы сборную США шансов выйти в плей-офф. При поражении в овертайме США получили дополнительное очко, позволившее им занять 4-е место в турнирной таблице группы В и выйти в четвертьфинал. Словакия с 8-ю очками заняла пятое место и не прошла в следующий тур.
Сборная США сыграет 19 мая с Чехией.
Республика Беларусь — Франция (группа В)
Сборная Республики Беларусь обыграла команду Франции со счётом 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).
Канада — Финляндия (группа В)
Финны одержали победу над канадцами со счётом 4:0 (0:0, 3:0, 3:0). По голу у победителей забили Томми Кивисте (28-я минута), Лео Комаров (37), Мика Пюеряля (39) и Ярно Коскиранта (43).
Финляндия (21 очко) вышла в четвертьфинал с 1-го места в группе, Канада с 18-ю очками также прошла в следующий тур со 2-го места.
19 мая Финляндия встретится с Данией, 20 мая Канада сыграет со Швецией.
Таким образом, участниками четвертьфинала стали: от группы А — Чехия, Россия, Швеция, Дания, от группы В — Финляндия, Канада, Германия, США.